博天堂918_918博天堂_01918.net_恭祝发财

全国统一咨询热线:4006-331-321



课程设置

联系我们

地址:

北京市北四环中路83号博天堂918大厦

邮箱:

13663363@qq.com

电话:

4006-331-321

传真:

+86-10-848194934
新闻动态

>>当前位置:博天堂918 > 新闻动态 >

全国中小学生学籍信息系统中误把学生毕业了怎

文章来源:未知 添加时间:2019/07/02

  为明确责任,教育部印发的《关于建立完善处理群众投诉中小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》规定,学生家长所投诉问题只涉及一所学校的,如建立学籍、更改学生信息等,应向该学校的直接教育行政主管部门反映情况。

  《中小学生学籍管理办法》和省教育厅出台的实施细则为处理学籍问题的依据。这些文件教育局基教科官方网站上有公布,广大家长也可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。

  涉及两所学校,如转学、删除重复学籍等,应向两校共同的教育行政主管部门反映情况。原则上,两校在同一县域的,向县级教育行政部门反映;在同一地市两个县域的,向地市级教育行政部门反映;在同一省份不同地市的,向省级教育行政部门反映;在不同省份的,向教育部反映。

  根据《教育法》和《义务教育法》确定的分级负责原则,各级教育行政部门只处理由本级负责办理的投诉。遇到学生家长越级反映情况时,上级部门将会告知下级部门公布的热线,或以督办形式转交下级部门处理。

  各省(区、市)需先通过受控字段设置确定本省(区、市)的关键信息项。学生非关键信息由学校通过学籍维护进行修改。定义为关键信息的学籍信息项,由学校发起变更申请,同时上传相关证明材料(身份证号、姓名、性别、出生日期变更的,需提供户籍部门出具的证明材料)。

  经学校核办和上级学籍主管教育部门核办后,数据变更方可生效。针对学生身份证件类型、身份证件号、姓名、性别、出生日期变更的,系统将进行自动查重处理。

  

  参考资料:百度百科教育部关于做好全国中小学生学籍信息管理系统全面应用工作的通知

  这说明,这名学生可能曾在“遵义市同济小学”上过学。如果该生在本校身份证号准确无误,可以进行“变更”、“佐证”、“删除”处理。

  6、选中之后,进行问题学籍处理。处理方法分为“变更”、“佐证”、“删除”:

  ②“如学生在校且学校认为该生身份证号和姓名无误的,学校应执行佐证操作。”

  ③“对于身份证号重复的,如学生已不在该校,学校应按照“人籍一致”原则执行删除操作。”

  在变更或佐证中,按要求“佐证和变更操作均需要上传加盖学校公章的学生在校证明和学生户口簿(或身份证正反两面或者户籍部门提供的正在办理居民身份证件号回执)扫描件”。

  (一)系统中学生“其他离校”学生(不在本校)先恢复入学资格后,在综合查询里在校生查询里删除。

  说明:在点击“申请删除”并弹出“申请删除成功”后,学生还在系统里。只有教育局的审核,如果教育已处理,则学生自动从本校系统平台中消失。

  (二)本校已转出一年以上学生联系不上、至今还未申请的在综合查询里在校生查询里删除。

  1、先在“控辍保学”里通过“返校”恢复入学资格后,再重新在综合查询里的在校生查询里查询并删除。

  在“在校生查询”中查询、删除。注意:如果“在校生查询”原来是打开的,则需要先点击“×”关闭后再点击“在校生查询打开”:

  在操作时,我们要注意“休学”学生不能删除,如果大意删掉,今后在复学的时候,就找不到该名学生了。

  毕业结业、跨省转学(转出)信息还没有找到删除信息的方法。因为无法删除,所以不予理会即可。

  使用IE浏览器8.0到10版本。笔者使用IE11.0试过,暂时无法进行学籍数据维护。

  1.培训机构“存在安全隐患”的问题。对办学场所设施设备不符合安全要求,要及时排查并消除,对存在重大安全隐患的要立即停办整改,甚至取缔。

上一篇:别纠结如何开辅导班好 这有好建议!

下一篇:对口帮扶农村中小学!教育部:拟支持20所高校开

返回


地址:北京市北四环中路83号博天堂918大厦 电话:4006-331-321 传真:+86-10-848194934

Copyright © 2018-2020 博天堂918_918博天堂_01918.net_恭祝发财 版权所有ICP备案编号: